Firmantes Manifiesto 26 de julio de 2016

Personalidades:

Antonio López, pintor; Antonina Rodrigo, escritora; Antonio Zarco, pintor; Antonio Fraguas “Forges”, humorista gráfico; Benjamín Forcano, teólogo; Fermín Cabal, dramaturgo; Javier Reverte, escritor; Jorge Eines, director de teatro; José Antonio Lobato, actor; Juan José Millás, escritor; Juan Madrid, escritor; Juan Torres, catedrático Economía Aplicada; Julio Rodríguez, Economistas Contra la Crisis; Lino Braxe, escritor; Luis García Montero, poeta; Manuel Rico, escritor; Rafael Herrero, escritor y realizador; Salvador Távora, dramaturgo; Santos M. Ruesga, catedrático de Economía Aplicada; Vicente Verdú, escritor; Xoan Bernárdez, miembro de la Academia da Lingua Galega.

representantes políticos:

Esteban Cabal, portavoz de Los Verdes – Grupo Verde; Gaspar Llamazares, portavoz de IzAb y diputado de IU Asturias; Javier Arias, Sec. Gral. del PDSA; Joan Baldoví, diputado de Compromís; Joanen Cunyat, resp. relaciones Recortes Cero; Manuel de la Rocha Rubí, abogado y exdiputado PSOE; Montserrat Muñoz, portavoz de IzAb y abogada; Nuria Suárez, portavoz de Recortes Cero; Violeta Tercedor, Secretaría Política UCE.

Autonómicos y locales:

Alberto Contreras, exconcejal PSOE; Alberto Hdez. Sola, sec. Org. PSPV-PSOE Ibi; Antonio Chapela, portavoz Els Verds-GV Tarragona; César García, alcalde del PSOE; César Díaz, concejal PSOE; Concha Masa Noceda diputada IU Asturias y prof. de Matemáticas en la UO; Cristina Simón, concejala Guanyem El Prat; Daniel Díaz, candidato Nueva Canaria Tenerife; Fernando Tena, coordinador de IU en La Palma; Ignacio Trillo, Medio Ambiente Junta Andalucía; Jaime Goded, exconcejal PSOE; José Ángel Cuerda, exalcalde de Vitoria-Gasteiz PNV; José Luis Martín, exviceconsejero del Gob. de Canarias PSOE; José Manuel Corrales, exconcejal ayto. de S/C de Tenerife; Juan M. Hernández, exconcejal del ayto. de Tordesillas PSOE; Pastora Fernández, portavoz de Recortes Cero Galicia; Ruth Hernández, portavoz de Recortes Cero Euskadi; Susana Hidalgo, sec. Gral. PSPV-PSOE Ibi; Virginia Pinilla, exconcejal IU Granada.

Organizaciones políticas y sociales:

Alternativa Calvià (AC); Asociación Club Poetas Vivos; Asociación Desarrollo Comunitario Buenos Aires (ASDECOBA) Asociación Ecologista Planeta Verde; Asociación Social y Cultural Unidos por Los Palmetes (UXP); Ateneo Cultural Madrid XXI; ATTAC – Oviedo; Bloque Aragonés (BA); Asoc. cultural El Patio de Ruzafa; Equipo Sensibilización contra Mutilación Genital (EquisMgf); Foro 26J; Grupo Verde Europeo (GVE); Izquierda Abierta (IzAb); Guanyem El Prat; Los Verdes – Grupo Verde (LV – Gv); Partido Demócrata Social y Autonomista (PDSA); Partido Transparencia Democrática (PTD); Recortes Cero; Unificación Comunista de España (UCE).

SINDICALISTAS:

Antonio Gutiérrez Sec. Gral. CCOO 1987/2000; Adrià Glez. Minaya, delegado CC.OO sanidad; Enrique García, USO; Francisca Luque, CCOO; José Alberto García, CCOO minería; José Luis Valera, CCOO FGV; Josefa Fdez. Planes, USO; Kepa Bis, USO; Manuel Ponce, sec. gral. de MCA-UGT Sevilla; Prudencio Colmenero, resp. Comunicación UGT Cataluña; Santiago Rubio, delegado CCOO.

Afiliados: Antonio Sevillano, UGT; Mª Carmen Losada, ELA; Aurora Adan Rodrigo, CCOO; Borja Mansilla, CCOO; Carmen Doña, CCOO; Catalina Mónaco, UGT; Gertru Hurtado, STAS; Javier San Agustín, CCOO; Jerónimo Fernández, USO; Jesús Escudero, CCOO; José Lara Tejada, CCOO; Josele García, Grup d´Acció Sindical Bombers Alcoi; Leticia Tejera, CCOO; Manuel Gil, USO; Pedro Sacramento, sect. cté. empresa UGT; Rufino Gladine, afiliado IU y CCOO.

ACTIVISTAS SOCIALES:

Adrián Mtnez. Ramos, médico y profesor Salud ambiental; Adriana Paredes, peta. de ADILF; Alberto Vázquez, vocal de la Asc.Est. de Criminología de Granada; Ana Muñoz, Csjo. Estatal de Colgs. Ofic. de Trabajo Social; Ángel Casero, pte. de Adelante Bebés Robados; Ángeles Martínez, coord. ATTAC Oviedo; Antonio de la Puerta, Agora Socialista; Antonio Lores, Plat. defensa da Ensenada de San Simón; Antonio Oyuela, Asoc. Juvenil de Perales (Getafe); Aurora Torres, AAVV La Pelusa; Beatriz Figueroa, activista por los derechos de los enfermos de cáncer; Carlos Marín, pte. de la Asoc. Mursiya Artesana; Carlos Trevisi, pte. de la Fund. Trevisi en defensa de la Enseñanza Pública; Carlos Vázquez, Recortes Cero Vigo; Carmen Espiñeira, Movimiento Rural Cristiano; Carmen Ripa, Movimiento Rural Cristiano; Dolores Artiles, comunista; Encarna Gcía. Manzano, grupo Atenea; Fermín Satusegui, asoc. Visitegu de inserción social; Francisco J. Busta, IU; Francisco Liebana, afiliado UPyD; Gunilla Herrera Norén, feminista y animalista; Inma Boo, Recortes Cero; Jaime Madroñal, Consejo Estudiantes U. Oviedo; José Manzanares, is-psoe/foro 26j; José Miguel de la Torre, militante de Izquierda Republicana; Juan A. Glez. Alonso, Coord. ATTAC Oviedo; Juan C. Torres, fundador Foro de intelectuales de Recortes Cero; Juantxu Oscoz, cristiano comprometido; Juana Villena, comunista; Lola López Meléndez, Recortes Cero; M. José Cánovas, Plat. en defensa de los Serv. Municipales; Mª Teresa de Villa, pta. Asoc. Rigoberta Menchú; Manuel Jorge Ródelas, pte. Asoc. Nuevo Milenio; Margot, activista feminista; María Martínez, PSOE; Nilda García, luchadora contra Maltrato Machista; Pedro Fdez. Herrero, Junta de ACP; Ramón Jaén, comunista; Toni Navarro, Pte. de Derechos Humanos en Acción; Vicente Serrano, Pte. de Alternativa Ciudadana Progresista; Wilardo Belisario; Agrup. Baleares Recortes Cero; Antonio Llorente, Ecologistas humanistas; Blanca Nosti, Sociedad Cultural Gijonesa; Carmen Moreno, Save The Children; Conchi Martínez, Marea Verde; Emilio Alfaro, asoc. de vigilantes de mina de León; Erika Ferrer, espacio artístico Al Óleo; Floren Moreno, del grupo Solidaridad Parroquia Miribilla; Francisco Ramírez, activista social; Iria Peón, APEX asamblea local; Jordi Morera, Estafabanca; Jordi Muiños, comunista; José Mª Bañuelos, UCE; Josepe Fernández, funcionario; Manuel Yuste, Asoc. Pablo de la Torriente brigadista internacional cubano; Mª Felicidad Villena, Marea Verde; Paco Sánchez, comunista; Sara Puga, Marea Verde; Sonia Ferrando, portavoz Recortes Cero Valencia; Víctor Arrogante, exprofesor.

LETRAS:

Juana Vázquez, catedrática de Literatura; Julia Delarua, escritora y poeta; Lidia Li, poeta; Marcelino Somoza, autor Galicia Ancestral; Mª Victoria Caro, gestora cultural Ateneo de Madrid; Paula Izquierdo, escritora; Salvador Jofré, escritor y catedrático de la U. de Granada; Viridiana Moreno, escritora.

ARTE:

Alberto Aguilar, atrezzista; Andreu Romaní, fotógrafo, Armando Aguirre, actor; Encarna Valle, poeta; Jesús Noguero, actor; José Javier Peña Aguayo, músico; Julián Cascón, pintor; Manuel Román, actor; Manuela Ruiz, profesora de piano; Mª Mas Hernández, artes plásticas; Máximo Cerezo, pintor; Michael Nungesser, crítico de arte; Miguel Sarriá, Asoc. AFFACO de teatro; Paqui Alvárez, pintora; Pepe Sáez, fotógrafo; Rafael Núñez, flamencólogo e historiador.

CIENCIA:

Abisai Melián, Investigador-colaborador ULPGC; Fernando Quintanilla, químico; Raquel Álvarez, investigadora CSIC.

UNIVERSIDAD:

Antonio Barba, prof. Teleco. UPC Barcelona; Antonio López, prof. Universidad de Granada; David López Montaña, prof. Ingeniería Industrial UPVHU; Francesc Recasens, prof. de la UPC; Francisco Rodríguez, prof. de Historia del Arte de la UMA; Francisco Balibrea, catedrático de Matemáticas de la U.de Murcia; Javier Braña, catedrático Economía Aplicada; José Mª Chamorro, prof. emérito de la U. de la Laguna; Lina Gálvez, catedrática de Historia de la Economía; Mª José Martínez de Pina, prof. BBAA UP de Madrid; Manuel Domínguez, prof. de Física de la U. de Cádiz; Nazanin Armanian, prof de rrii de la UNED; Yolanda Moreno, prof. emérita de la UCM.

SANIDAD:

Abdallah Wassef, médico; Ana Arguedas, fisioterapeuta; Ana Burriel, veterinaria; Ana Díaz, enfermera; Begoña López, salud pública; Encarna García, enfermera; Fabriciana Ada Prada, médico; Jaime Padilla, médico; Jesús Tercedor, dermatólogo; José Antonio Suárez, médico; Josep Alsina, enfermero; Mariángeles Álvarez, psicóloga; Mª José Blasco, enfermera; María Hita, farmaceútica; Pedro Borrego, médico; Ramón Pi, médico deportivo; Ricardo Puchades, psicoanalista; Rosa Barón Tena, fisioterapeuta; Silvia Gómez, psicóloga; Victor Ruiz, médico.

EDUCACIÓN:

Agustín Martín, maestro; Alicia Ríos, historiadora gastronómica; Asunta Luengo, prof.de Español en Berlín; Carmen Fernández, profesora; Concha Fernández, maestra; Eduardo Madroñal, orientador educativo; Gonzalo González, prof. Educación de Adultos; Isabel Ramos, maestra; José Antonio Sánchez, prof. FP; José Manuel Alvárez, maestro; José Manuel Muñoz, estudiante de informática; Juan Carlos Miranda, prof. de secundaria; Juan Enrique Navalpotro, profesor EM; Lisbeth Cárdenes, maestra; Manolo Laxe, profesor; Mª Fuensanta Garcés, profesora; Noemí Serrano, educadora social; Oliva González, prof. de EM; Pablo Nos, estudiante; Paloma Montero, prof. de Biología; Paula Gelpi, educación; Ramiro Valenciano, maestro P.T.; Victoria Burriel, profesora de EM y psicóloga.

IGLESIA:

Josep Llunell, sacerdote; Julio Calvo, sacerdote; Ramón Pérez, sacerdote.

PERIODISTAS:

Ángel Lozano, revista Chispas; Joan Arnau, periódico De Verdad; Jordi Martínez, periodismo científico; José Manuel Blasco; Marta Moya; Mayte Muniaín; Pablo Setién; Rafael Plaza Veiga; Sara Montero, revista Foros 21.

PROFESIONALES:

Amelia Rodilla, abogada; Antolín Velasco, informático; Antonio García Galán, inspector de Hacienda; Antonio Hernández, informático; Bernardo Alós, ingeniero; Clemente Aparicio, industrial; Diego García, contramaestre; Diego Martínez, ingeniero de minas; Domingo Delgado, psicólogo; Elena Agras, informática; Esteban Villarejo, consultor; Fancisco Javier Sainz, empresario; Francisco Javier Rodríguez, traductor; Herminia Jiménez, técnico; Jaime Plana, ingeniero; Javier Becerra, economista; Joan Llunell, arquitecto; Jorge Salvado, abogado; Juan Antonio Esteban, interiorista; Juan Fernández, abogado; Laura Sexer, traductora; Luis Díaz, informático; Luis Ratia, psicólogo; Marcelo Armengot, informático; Mario Campos Calderín, ingeniero; Mario Miranda, abogado; Paco Alemán, tertuliano; Pedro Barbosa, psicólogo; Rafael Ordinas, empresario agrícola; Ramón Luna, analista de sistemas; Ricardo Susarrey, ingeniero informático; Santiago Casal, editor; Susana Ordóñez, jurídico-urbanista. pta. asoc. Acción Sostenible de Castilla y León.

TRABAJADORES:

A. Colom; Alec Casanova, maestro inglés activista colectivo LANDA; Alfonso Campos, funcionario de Correos; Almudena Lozoya, ceramista; Ana Belén Menéndez; Ángel Roldán, pintor; Ángel Soto, decorador; Angelines Chueca, peluquera; Antonio Campos, guía turístico; Arturo Miguel, aútonomo, Carmela Gálvez; Carmen M. Ledo, administrativa; Carol Sanchis, funcionaria; Celestina Fernández Requejo, ganadera; Celia Rodríguez, autónoma; Cesar Estévez, funcionario; Chelo Bouzón, cuidadora; Concepción Jiménez, limpiadora; Daniel Gómez, transportista; David Castillo, carpintero; Diego Conde, integrador social; Eduardo Salvador, tec. mantenimiento; Emili Litrán, comercial; Eugenio Escolar, banca; Fernando Hernández, administrativo; Francesc Ibáñez, autónomo; Francesc Cremades, artes gráficas; Francisco Javier García, autónomo; Francisco Saura, sastre; Francisco Viñas, administrativo; Guillermo García, vigilante jurado; Guillermo Robaina, educador social; Guillermo San Martín, funcionario; Hugo Arrieta, auxiliar de biblioteca; Ignacio Baos, jardinero; Ildefonso Cerpa, graduado social; Iñaki Barinaga, autónomo; Isabel Padilla, camarera licenciada; Itziar Ortiz de Urbina, trabajadora; Javier Pérez Farre, entrevistador; Jesús Arija, portero; Jorge Bea, autónomo; Jorge Benayas, estibador; José Juan García, empleado público; José María Álvarez, cocinero; José María de Álvarez-Sotomayor, cocinero; José Ramón Puyol, corredor de seguros; José Valiño, autónomo; Josefina López, trabajadora de la limpieza; Josefina Mateo, limpiadora; Juan Agudo, administrativo; Juan Antonio Olalla, funcionario; Latifa Ulddaeih, camarera; Lola López, peluquera; Luis Martínez, artesano de la piedra; Luis Martínez, funcionario; Manuel García Escadias, conserje grupo SIFU; Marc Durc, artesano; Marcos Antonio Soriano, transporte; Marián Mariscal, ama de casa; Martina de la Puente, entrenadora de atletismo; Mercedes Ballester, ama de casa; Miguel Angel Castro, albañil; Montserrat Fernández, secretaria de dirección; Pedro Castrortega, pintor; Pedro Mateo, pintor industrial; Pilar López, peluquera; Pilar Palacio, auxiliar de biblioteca; Rafa Adrián, bombero; Rafael de Pablo, autónomo; Ramón Devesa, emprendedor, discapacitado. CESCPAMI; Ramón Lambán, funcionario; Rebeca López, trabajadora de la limpieza; Ricardo Martínez, trabajador agrícola; Rita Velasco, U. Vigo; Roberto González, comercial; Roberto Milla, electricista; Rosa Amil, administrativa; Salvador de la Asunción, familia Asunción Pellicer; Sandra Menéndez, funcionaria; Santiago Olalla, trabajador; Saturnino Benito, carnicero; Toni Soriano, ceramista; Trabajadores Metro Valencia; Vicenta Ansoleaga, cuidado de ancianos; Víctor Baixauli, aútonomo; Vladimir Mucha, autónomo; Zacarías Yubero, téc. mantenimiento.

JUBILADOS:

Agustín Suarez; Alfonso Malleiro, panadero; Alvaro García, minero; Ana Mª Cuenca; Angel Cuesta; Ángeles Gallardo; Antonio Linares, prof. universidad; Antonio Albarrán, editor; Antonio Torres; Antonia Ochoa; Armando Yuste; Brígida Tejada; Carlos Salvador, médico; Carmen Tamarit, técnica en adopciones; Charles Rabemahafaly; Constantino Medina, minero; Domingo Durango; Emilio Martín; Eulogio González; Fidio Constante, hostelería; Florián Muñoz; Francisco Galán, ex militar; Francisco López Vílchez; Galia; Graciano Fernández; Isabel Fernández, enfermera; Javier Domínguez, profesor; Javier Illanes; Jesús García Yruela, profesor; Joaquina Mialdea; Jordi Murgadella, José Antonio Alemán; José Bernardo Ruiz, catedrático; José Bernat; José Gallego, catedrático; José Ignacio Embid; José Jaime Gómez; José Luis Bort; José Luis Catalán; José Martínez Fuertes; José Venancio; Josefa Alonso, voluntaria en Caritas; Josefa Bernabé; Juan López Yebenes; Loli Ortiz, prof. de español; Mª Carmen Rodríguez, sanidad; Manuel Calvo; Manuel Federero; Manuel Fernández; Manuel Marteles; Manuel Ordóñez; Merce Company; Mercedes Iglesias, catedrática de literatura; Miguel A. Callejo; Miguel Montes; Neus Antonino, republicana; Nieves Barberá; Paco Hernández, maestro; Paloma Asunción, enfermera; Pedro Fuentes; Pedro Martínez; Pilar Gracia; Rafael Bonet; Rafael Díaz, impresor; Rafaela Pérez Verdú; Ramón Gutiérrez, minero; Raquel Gómez; Raul Bueno; Salvador Robles, mecánico; Tomás Bruña; Vicente Sánchez, Wenceslao Bar Tenerife.

firmantes

56 comentarios en “Firmantes Manifiesto 26 de julio de 2016

  1. tatuaje brazo

    I do not even know the way I stopped up right here, however
    I assumed this submit used to be great. I do
    not recognize who you are however definitely you are going to a well-known blogger when you aren't already.
    Cheers!

    Responder
  2. Francisco de Javier Labarga Aguirre

    Si no nos unimos los demócratas progresistas, esta país seguirá siendo una colonia del capital y los mercados, en detrimento de la sociedad equitativa e instaurada del bienestar integral de l@s ciudadan@s

    Responder
  3. gema vidal santos

    La única salida a este atolladero para poder ejercer luego una verdadera oposición, fuerte y honesta. Los políticos se verán obligados a dialogar, buscar confluencias, aclarar las diferencias sin ambigüedades. se acabó el modo apisonadora por fin...!

    Responder

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *