Saltar al contenido

Firmantes Manifiesto 28 de septiembre de 2016

Aitana Sánchez Gijón, actriz; Angélica Huete, productora de cine; Antonina Rodrigo, escritora; Antonio Fraguas “Forges”, humorista gráfico; Antonio Gamoneda, poeta; Antonio López, pintor; Antonio Zarco, pintor; Asunción Balaguer, actriz; Baltasar Garzón, jurista y exjuez de la audiencia nacional; Benito Rabal, director; Benjamín Forcano, teólogo; Benjamín Prado, escritor; Carlos Heredero, historiador y crítico de cine; Carlos Jiménez Villarejo, jurista exfiscal anticorrupción; Charo López, actriz; Cristina Almeida, abogada; Cristina Huete, productora de cine; Fermín Cabal, director; Fernando Colomo, director de cine; Fernando Tejero, actor; Fernando Trueba, director de cine; Ian Gibson, hispanista y biógrafo; Imanol Uribe, director de cine; Javier Maqua, director de cine; Javier Reverte, escritor; Joaquín Sabina, músico; Jorge Eines, director de teatro; Jorge Sanz, galán; José Antonio Lobato, actor; José Luis Alcaine, director de fotografía; Josep Rosell, director de arte; Juan Bardem, compositor; Juan José Millás, escritor; Juan José Tamayo, director cátedra de estudios teológicos de la universidad Carlos III; Juan Madrid, escritor; Juan Torres, catedrático de economía; Julieta Serrano, actriz; Julio Rodríguez, economistas contra la crisis; Lala Huete, figurista de cinematografía; Lena Mossum, figurinista; Lino Braxe, escritor; Luis García Montero, poeta;  Manuel Bragado, editor; Manuel Rico, escritor; Mercedes Sampietro, actriz; Miguel Ríos, músico; Pepe Viyuela, actor; Rafael Herrero, escritor y realizador; Rodolf Sirera, dramaturgo; Rosa Montero, escritora; Rosángeles Valls, coreógrafa; Santiago Roncagliolo, escritor; Santos M. Ruesga, catedrático de economía; Teresa Aranguren, periodista; Vicente Molina Foix, escritor; Vicente Verdú, escritor; Xoan Bernárdez, miembro de la academia da lingua galega.

Representantes políticos

Nuria Suárez, Recortes Cero; Esteban Cabal, Los Verdes–Grupo Verde; Gaspar Llamazares, IzAb y diputado de IU; Javier Arias, PDSA; Joan Baldoví, Compromís; Joanen Cunyat, Recortes Cero; José Antonio Herráez, PSOE; Ángel Viviente, Convocatoria Cívica; José Fco. Mendi, Espacio Abierto; Luis Rodríguez, exsenador UCD y CDS; Mª José López, senadora, Nueva Canaria; Manuel de la Rocha, PSOE; Montserrat Muñoz, IzAb y abogada; Nicanor Acosta, IzAb; Odón Elorza, PSOE; Paco Soria, Esquerra Valenciana; Pedro Antonio Ríos, ex diputado IU; Román Rodríguez, pte. Nueva Canaria; Teba Roldán, PSOE; Violeta Tercedor, UCE.

Autonómicos y locales: Alberto Hernández, sec org PSOE Ibi; Alfonso Peña, ejec. PSOE; Andreu Crespi, exsec. Gral PSOE Baleares; Antonio Morales, pte. Cabildo Gran Canaria; Antonio Vélez, exalcalde Mérida; Carmen Garrido, ex-concejala PSC; Carmen Hernández, alcalde de Telde; César García, alcalde del PSOE de Ramales de la Victoria; Concha Masa, diputada IU Asturias; Diego Conesa, alcalde de Alhama de Murcia (PSOE); Dunia González, alcalde Santa Lucía de Tirajana NC; Elisa Díaz Argue, concejal Equo Alcázar de San Juan; Esther González, diputada Parlamento canario NC; Fabricio Potestad, pte. PSN-PSOE; Francisco Atta, alcalde de Valsequillo NC; Francisco Cotro, ex Concejal Hacienda Fuente El Saz PSOE; Francisco García-Navas, concejal Equo Alcazar de San Juan; Gladis Acuña, diputada Parlamento canario NC; Gonzalo Arguilé, excons. Agric. Aragón; Ignacio Grajal, alcalde del PSOE; Ignacio Trillo, M. Amb. J. And.; Javier Romero, exalcalde PSOE Abéjar; Javier Vales, Sec. General PSOE Majadahonda; José Ángel Cuerda, exalcalde de Vitoria-Gasteiz PNV; José A. Jiménez, exvicpte. Junta Extremadura; José Escalona, ex alcalde de Cartama (CPIC); José Ignacio Fernández, PSOE del Ayto. de Cigales; José Mª Gonzalo, concejal PSOE Navalafuente; Josefa Costa, concejal PSOE; Juan Gámez, ex alcalde de Pizarra; Juan Garrido, concejal Equo Alcázar de San Juan; Juan José Cánovas, alcalde de Totana-Murcia IU; Juan Manuel Hernández, exconcejal PSOE Tordesillas; Luis Campos, diputado Parlamento canario NC; Magdalena Sánchez, concejal PSOE, Cortes de la Frontera; Manolo Moret, exconcejal ayto. Valencia PSOE; Manuel J. Jorge Ballester, ex concejal PSOE Castellón; Maravillas Martínez, ex diputado Madrid PSOE ex Secretaria Gral. PSOE Torrelodones; Marcos Sanz, portavoz IzAb Madrid; Mariano Santiso, ex diputado IU Asturias y Espacio Abierto; Oscar Hernández, alcalde Aguimes NC; Pastora Fernández, Recortes Cero Galicia; Pedro Guerrero, exconsj. Educ. G. Murcia; Pedro Quevedo, diputado Las Palmas de Gran Canaria NC; Pedro M. Rodríguez, alcalde Santa Mª de Guía y diputado Parlamento canario NC; Pedro Rodríguez, diputado Parlamento canario NC; Rosa Pulido, diputada Parlamento Canarias NC; Ruth Hernández, Recortes Cero Euskadi; Sonia Ferrando, Recortes Cero Valencia; Susana Hidalgo, portavoz GMS Ibi; Tasio Oliver, alcalde de Castilleja de Guzmán IzAb; Teodoro Sosa, alcalde Galdar NC; Toni Brui, primer Teniente de Alcalde Ayto Salou del PSC.

Organizaciones:

Recortes Cero; Alternativa Calvià (AC); Asociació Dignitat i Solidaritat (ADIS); Asociación Club Poetas Vivos; Asociación Cultural El Patio de Ruzafa; Asociación de Marineros Españoles en Noruega (Long Hope); Asociación Desarrollo Comunitario Buenos Aires (ASDECOBA); Asociación Ecologista Planeta Verde; Asociación Héroes República y Libertad; Asociación Social y Cultural Unidos Por Los Palmentes (UXP); Ateneo Cultural Madrid XXI; ATTAC Oviedo; bloque Aragonés (BA); Cercle Progreista de Debat de Mallorca; Club de Lectura Arrabal de Zaragoza; Convocatoria Cívica; Equipo Sensibilización Contra Mutilación Genital (EQUIS – MGF); Espacio Abierto; Foro 26J; Grupo Verde Europeo (GVE); Guanyem El Prat; Iniciativa Omnia; Izquierda Abierta (IzAb); Los Parados; Los Verdes – Grupo Verde (LV – GV); Partido Demócrata Social y Autonomista (PDSA); Partido Transparencia Democrática (PTD); Plataforma Afectados por la Crisis (PAC); Por Un Mundo Más Justo (PUM+J); Socialistas Independientes de Extremadura (SIEX); Unificación Comunista de España (UCE).

Sindicalistas:

Fernando Lezcano, Sec. Org. y Comun. CCOO; Antonio Martínez, Sind. Ind. Metal; Adriá González, deleg. CCOO Sanidad Menorca; Alberto Mtnez Roger, fed. servicios CCOOPV; Antonio Gutiérrez, exsec. gral. CCOO; Eladio Infante, Secr Gral Servicios Centrales Ayto de Madrid CCOO; Encarna Signes, CCOO/miembro de la red de mujeres; Esperanza Sanz, deleg. CCOO; Eugenio Escolar, deleg. CCOO Banca; Inma Vidal, deleg. CCOO Hospital S. Juan Alicante; Jacqueline Leal, deleg. CCOO; Javier Ramírez, exsecre Gral CCOO Enseñanza; Jesús Carbajal, secc. CCOO RENFE Ciudad Real; Joan Sifre, ex Secretario General CCOO País Valenciano; Jordi Trujillo, asoc. de Parados Terrassa; Jorge Carrillo, Secr Gral Sector Aéreo CCOO; José A. Zambrana, deleg. CCOO; José Carregal, deleg. CC OO del pto. Valencia; José Gámiz, fundador CCOO RENFE; José Luis Aramburu, consj. CES UGT; José Rafael Navarro, Secr Gral Servicios CCOO Córdoba; Juan Mijans, deleg. OTU; Juanjo Jiménez Bueno, Sec. Acción Sindical FeSMC Murcia UGT; Luis Villanueva, C. Federal Sanidad IU; Mª Antonia Cuadrado, profesora IES-deleg. CCOO Lorca; Manuel Bonmati, exsecr Política Int. UGT; María José Fernández, exdelegada UGT; Martín Carpema, ex sec. finanzas CCOO Valencia; Pablo Reig, exsec. gral CCOO ayto Alicante; Prudencio Colmenero, sec gral sector comunicaciones UGT Cataluña; Rafael Mateu, metal CCOO Reus; Raúl Ferreras, cté de Empresa Logística CCOO; Sergio Nicolás, deleg. UGT; Valentín Redondo, Secc S CCOO Dipu Barcelona.

Afiliados: Alfonso Campos, Correos–UGT; Álvaro Latorre, CCOO; Ana Belén García, s. médico AMYTS; Antonio Vacas, UGT ; Bombers , Grup d´Acció Sindical Bombers Provincial Alacant; Daniel Ramallo, sindicalista; Jesús Bueno, CGT; Jesús Del Cura Revilla, UGT y PSOE; José Lara, CCOO; José Manuel Sangiao, CGT; José Valera, CCOO FEVE; Josefa Fernández Planes, USO; Leandro Sánchez, Intersindical; Leticia Tejera, CCOO; Manel San Nicolás, UGT; Manuel Gil Polo, USO; Manuel Serrano Martín, USTEA; Mar González, CIGA; Monika Herreros, CCOO; Noelia Adrián, sindicalista; Óscar Ramírez Calvo, UGT; Paulino Álvarez, FATE- FESSITES.; Raul Iliarte, delg. CCOO; Rosa Jiménez, UGT.

Santiago Fernández, Plataforma Victimas Tren Alvia; Susana Ordóñez, Acción Sostenible CyL; Alicia Vañol, feminista; Ángel Aguas, IU; Ángel Llamas, Espacio Abierto y CCOO; Antonio de la Puerta, Ágora Socialista; Antonio Fuentes, Ciudadanos; Antonio Ontañón, asoc. Héroes República y Libertad; Antonio Picón, UP; Araceli Segovia, Podemos; Ariel González, Partido Comunista de Argentina; Arturo Miguel, Marea Blanca; Benito Paredes, PSC; David Concepción, Cruz Roja; David Franco, Podemos; Eduardo Madroñal, coord. Recortes Cero Asturias; Enriqueta Astigarra, Podemos; Esperanza Fernández, Coord. Auto. Madrid; Esperanza Rico, de PAH-Torredelcampo; Estela Maeso, Sec. Igualdad PSOE Majadahonda; Fernando Rebolledo, Juventudes Socialistas Leganés; Francisco Liébana, UpyD; Francisco Javier Calzado, Francisco Martín, Asoc. Vegana Española; PSC Terrassa; Fulgencio Ruiz, asoc. Posidonia; Geraldo Beotas, pte asoc. Avance; Ginés Carreño, IU; Gunilla Herrera, feminista y animalista; Javier de la Peña, PSOE; Jordi Ortega, PSC; José A. Martínez, PSOE; José Juan de la Arga, v. IU; José Luis Riesgo, Podemos; José Mª Bañuelos, asoc. jubilados Algorta AJANE; José Martínez, Podemos; José Miguel de la Torre, Izquierda Republicana; José Ignacio Pastor, ACICOM; José Pérez Monteagudo, IU; José Ramón Gamo, ex IU Madrid; Juan Carlos Torres, coord. Estatal de R.O.; Juan Sánchez, IU; Julio José Fernández, ex pte. GAC y FON (canaricultura); Juncal Ferre, Greenpeace; Lola Rico, asoc. ISIS (Torredelcampo); Luis Alonso, Recortes Cero; Mª Teresa De Villa, pta asoc Rigoberta Menchú; Manuel González, Espacio Abierto; Manuel García, RAH; Mª José Cánovas, Plataf. defe. serv. soc. municipales; Manuel García, PSOE; Manuel Ortiz, ex fundador g. ecol. “Ave Fénix”; Matías Alonso, coord. Para la recuperación de la memoria histórica de la Comunidad Valenciana; Mikel Aragón, PSOE; Miquel Martorell, ex portavoz Plataforma Dependencia de Alicante; Mª Sol Irene, Recortes Cero Torrente; Natividad Baeza, comunista; Nieves Barberá, AAVV Sol y Mar; Pedro Mirada, Izquierda Catalana; Pilar Ramírez, ex coord asoc de Dependientes Madrid; Pilar Sosa, act. medioambiental; Ramón Salvat, Federalistes d’Eskerres; Rubén Fernández, Espacio Abierto y activista LGTB; Toni Pla, movto. vecinal de Valencia; Vicente Serrano, sec gral Alternativa Ciudadana Progresista (ACP); Xesús Fernández, EQUO / prof. ES.

Profesionales:

Letras:

Antonio Portillo, poeta; Aurora Saura, escritora; Enrique Gracia, escritor; Francisco Javier San Miguel, poeta; Julia de La Rúa, Araña editorial; Luis García Trapiello, escritor; Manuel Turégano, escritor y editor; Miguel Benito, lector emerito; Mireia Arrate, escritora.

Artes:

Ángeles Reine, directora de cine; Antonio Camaró, pintor; Antonio Corts, ilustrador; Antonio Meliveo, músico y compositor; Antonio Pineda, pintor / ACAP (Asociación Catalana Artistas Plásticos); Armando Aguirre, actor; Cecilia Voter, actriz; Fabrizio Meschini, actor y pedagogo teatral; Félix Sabroso, director de cine; Fernando Cortes, artista plástico, asociación artistas plásticos Goya-Aragón.; Gerardo Amechazurra, ilustrador; Javier Díez Moro, director de cine; José Mª Álvarez, dibujante; Julián Gascón, pintor; Laura Cepeda, actriz; Luis Mendo, músico; Manuel Coronado Sánchez, guionista; Mercedes de Azua, diseñadora gráfica; Patricio Rocco (Pat), humorista gráfico; Pilar Ruiz, pintora; Rosángeles Valls, coreógrafa; Santiago Rodríguez, Coreógrafo y actor; Viridiana Moreno, actriz; Xavi Turull, músico y productor de Ojos de Brujo.

Ciencias:

Ángeles Rodríguez, investigadora. Instituto de Ciencias Naturales de París; Luis Caballo Zoreda, investigador arqueológico CSIC; Manuel Portoles, científico Hospital la Fe; Marta Rodríguez, química; Mayoyes Meñaca, junta directiva de la Sociedad Andaluza para la Divulgación de la Ciencia; Raquel Álvarez, cientifica.

Universidad:

Heriberto Cairo, decano fac. CC Políticas UCM; Alberto Vázquez, vocal asoc. Estudiantes de Criminología de Granada; Alex Jurado, profesor UPC; Álvaro Arroyo, profesor titular UCM; Álvaro Salvador Jofré, catedrático de la UG; Ana Mª Aguado, catedrática UV; Ana Valero, profesora de Derecho Constitucional UCLM; Andrés López, ingeniería aeroespacial; Antoni González, profesor Filología Grega Universitat Rovira i Virgili; Antonia Ferrer, profesora titular UPV; Belén Cardona, profesora U; Carlos Berzosa, ex rector UCM; Carlos Granado, catedrático US; Carmen García Monerris, catedrática de Historia; Carmen Molina, profesora Facultad Educacion UM; Elena Hernández, catedrática en la Complutense; Emma Rodríguez, profesora de la UVI; Enrique J. Garcés de los Fayos, profesor de la UMU; Felisa Arribas, profesora Ciencias de la Informacion UCM; Félix Vacas. profesor UC3M; Fernanda Peset, profesora UPV; Fernando Ríos, profesor de Derecho ULL; Francesc-Andreu Martínez, UV; Francisco José López, catedrático de Universidad. UPM; Higinia Romero, doctora Salud Pública; Jaime Barceló, catedrático emérito; Jaime Cabeza, catedrático de la UVI; Jaime Madroñal, csjo estud UO; Jesús Ruiz, profesor UM; Joan Alcázar, catedrático Historia Contemporanea UV; Jordi Cepa, catedrático de electrofísica de ULL; José Carrillo, exrector UCM; Josefina Bueno, profesora UA; Juan A. Pérez Lledó, profesor UA; Julián Alonso, ex vicedecano de Biología de la UCM; Julio González, catedrático UCM; León Cohen, catedrático de Ingeniería Química UCA; Mª Del Puerto Ventanas, PAS U; Mª José Martínez, profesora UPV; Mª Teresa Caro, profesora educación UM; Manuel Domínguez, profesor UCA; Manuel Yuste, prof emérito UNED; Nuria Illan, profesora Facultad Educacion UM; Pablo Pérez, profesor astrofísica UCM; Pepe Aranda, profesor universidad; Pepe Reig, sec. fac. periodismo Cuenca y profesor; Rafael Núñez; flamencólogo; Rocío Carande, catedrática de latín de la US; Rosa Mª Galán, profesora de Derecho UCM; Santiago Carrillo, profesor UAM; Santiago Rubio, Catedrático de Economía UV; Silvia González, catedrática de Historia y Geografía/movimiento Proces Constituient; Yolanda Moreno, prof UCM.

Sanidad:

Adrián Martínez Ramos, médico y profesor Salud Ambiental; Agustín Beamud, médico simp. de Podemos; Ana Sánchez, vicepresidenta Asoc. Esp Neuropediatría Prof Salud Mental PV; Ángel Comas, médico de familia; Antonio Martin, médico; Camilo Cores, médico; Carlos Mas Pérez, psicólogo clínico; Carmen Figols, auxiliar enfermeria; Carmen Gallego, medico de familia; David Campos, podólogo; Federico Gimeno, médico cardiólogo; Felipe Hurtado, psicólogo clínico de Salud Sexual y reproductiva; Francisco Javier De Castro, médico; Francisco José Aganzo, médico; Fuensanta Martínez Moreno, miembro Asoc. Fibromialgia y Astenia Crónica (AFAC) de San Vicente del Raspeig; Iñaki Gauna, veterinario; Jaime Fdez. Dayart, médico; Javier Salcedo, fisioterapeuta; Jesús Saavedra, médico; Jesús Tercedor, dermatólogo; Jordi Roma Milán, médico, medicina interna; José Luño, médico; José Mariano Hernández, médico; José Salvador, médico psiquiatra; Josep Alsina, enfermero; Josep Masferrer, médico; Juan José Díaz, auxiliar domiciliario; Juan Carlos Pallarés, enfermero; Julio González, psicoanalista; Lola López Hernández, médico de familia; Lucía Requena, auxiliar de dependencia; Luis Carlos González, epidemiólogo; Luis Lubeigt, naturópata y profesor de yoga; Luis Ratia, psicólogo; Luz Céspedes, enfermera; Luzía Sanz, sanidad; Mª Angélica Corres, médico; Mª Carmen Moreno, enfermera; Mª Isabel Casbas, psicóloga-directora del Centro Atención Temprana de Lorca; Mª Isabel G. Jodar, psicóloga-psicoanalista; Mª Jesús Lázaro, médico; Mª José Penalba, enfermera; Mónica Barral, enfermera; Pablo Gonzalo, veterinario; Pablo Rojo, médico pediatra; Pilar Gómez, farmacéutica; Rafael Reig, enfermero; Ricardo Puchades, pte asoc Psicoanalistas de Valencia; Rosauro Varo, médico; Sandra López, fisioterapeuta; Víctor Ruiz, médico.

Educación:

Águeda Guillen, profesora de Música Conservatorio de Murcia; Alberto Merchán, profesor secundaria Geografía e Historia; Álvaro García, profesor de EM; Ángel Marcos, profesor; Antonio González, profesor ESO; Antonio J. Dabán, profesor afiliado UGT y PSOE; Antonio Zambrano, director instituto; Carlos Cabrera, profesor de secundaria; Carlos Trevisi, Fundación Trevisi para la Educación; Daniel Fernández, docente; Elena Flórez, profesora; Emili Litrán profesor secundaria; Emilio Urbina, profesor de secundaria; Francisco Zaragoza, profesor de EM; Héctor Ibiricu, profesor de secundaria; Javier Badenes, educación; Javier Guillén, estudiante UGR; Jesús Díaz, inspector educación; Joana Mª Sansó-, profesora historia. enseñanza secundaria; José Luis Villar, técnico superior; José M. Álvarez, maestro; Jose Mª Compes, enfermero; José Manuel Muñoz, estudiante de informática; José Oña, profesor de secundaria; José Ramón García, profesor de ajedrez; Juan Bautista, educador social; Juan Luis Villa, maestro; Julia González, profesora; Laura Díaz, estudiante; Lirios Vercet, profesora instituto; Loli Ascensión Ortiz, profesora de español; Lorena Muñoz, profesora; Lorena Salvador, estudiante psicología; Lucas Guerenabarrena, técnico superior educación infantil; Luis Miguel San Nicolás, profesor EM; Mª Pilar Aragües Mainer, maestra; María Moya, profesora literatura; Marta López Ordóñez, maestra; Martín Emilio Lacuesta De Castro, profesor de biología; Martina De La Puente, entrenadora atletismo; Mateo Borreguero, profesor secundaria; Mº Felicidad Villena, profesora secundaria; Moisés Linares, maestro; Oscar Ruiz, profesor filosofía; Paco Cutillas, maestro; Pedro Jurado, profesor de fotografía; Pepa González, maestra; Ramiro Valenciano, maestro PT; Rosa Morán, profesora; Samuel Izquierdo, profesor filosofia; Santiago Alcalde, profesor de geografía.

Periodistas:

Ángel Lozano, director Chispas; Antonio Balibrea, periodista; Berta Chulvi, periodista; Carlos Sosa, director de Canarias Ahora; Esther Gómez, periodista; Francisco Alemán, comentarista de televisión; Jaime Millás, periodista; Jesús Cámara, crítico de arte; Joan Arnau, periódico De Verdad; José Ramón Chávez, periodista; José Ruiz, realizador de TV; María Pilar Soria, periodista; Mayte Muniain, periodista; Miguel Garre, De Verdad; Pablo Guerrero, director TV; Rafael Jiménez, editor Periodistas-ES.com; Ramón Casamayor, periodista de El País; Sara Montero, dir. DeVerdadTV; Tito Ortiz, periodista.

Otros:

Agustín Pérez Sales, arquit técnico; Alejandro Pons, arquitecto Ayuntamiento De Valencia; Alfonso Polo, Ganadera/Recortes Cero; Almudena Lozoya Martínez, ceramista; Ana Isabel Zuazu, psicóloga clínica y mil del PSOE en Navarra; Ana López Hernández, técnico de Hacienda; Ana Lucas, profesional liberal; Ana Muñoz, trabajadora social; Ángel Beltrán, hostelería; Antonio Kindelán, sociólogo; Antonio Castilla, comisario de Policía Nacional; Antonio Flores Palacios, abogado; Antonio Garcia-Galan, funcionario Junta de Andalucía; Antonio Laguna, historiador; Cándido Cordero Quintero, abogado e ingeniero; Carlos Morera, abogado; Carmen Alonso, arquitecta y agente inmobiliario; Carmen Pérez, bibliotecaria del CSIC; Corazón Flores, ingeniero; Daniel Sánchez, abogado; David Montero Gzlez, diseñador de videojuegos; Etor Aiala Leitza, arquitecto técnico; Eva Ibáñez, directora de Operaciones; Familia Asunción Pellicer, Familia Asunción Pellicer; Familia Puerta-Cava; Feliciano Gonzalo Vaquero, ingeniero de minas; Fernando Quintanilla, químico; Francisco J. Ramos, traductor; Francisco Sánchez, arquitecto; Francisco Sanz, abogado; Francisco Saura, sastre; Gonzalo Martín , informático; Gregorio Carriazo, documentalista musical; Héctor Maravall , abogado; Helia Isabel Del Rosario Rodríguez, socióloga; Inés Rouces, arquitecto; Isabel Canales, economista; Jaime Fernández, tesorero club social ajedrez Gambito (Cantabria); Jaime Laviña, ingeniero; Jesús Ramiro Descalzo, ingeniero naval; Joan Llunell, arquitecto; Joaquín Abril, abogado; Jonay Rodríguez, deportista; Jorge Salvado, abogado; Jose Antonio Loren , psicoanalista; José Antonio Martín, técnico de laboratorio; José García, arquitecto técnico; José Jaime Gómez, directivo club de ajedrez “Gambito”; Jose Luis Martí, psicólogo; José Mª Ramírez, técnico en construcción naval; José Manuel Caballero, arquitecto; José Martinez Expósito, químico; José Miguel Unzaga Maiztegui, ingeniero; José Ramón Quesada, matemático; Josefina Nungesser, ejec. informática; Jóvenes Arquitectos De Valencia; Juan Carlos Manega, programador informático; Juan José Torralbo, delineante; Juan Serrano, piloto; Julio Sánchez Castro, arquitecto técnico; Lucas Ricardo González, abogado; Lucía Bentué, arquitecta; Luis Ángel Muñoz Fuente, economista; Luis Cerón, urbanista; Luis Fernández, arquitecto; Mª Ángeles Alonso, abogada; Manu Escudero, economista; Manuel Garcia-Loygorri, ingeniero de edificación; Manuel Tena-Dávila, geólogo; Margarita Pérez Gutiérrez, economista; Marisol Herreño Traslaviña, psicóloga; Marta Martínez, economista; Mercedes Calvo, licenciada Filología Hispánica; Miguel Ángel Avilés Tamayo, licenciado en Hª del Arte; Miguel Ángel González, ingeniero de caminos; Miguel Ángel Vázquez, filósofo; Miguel Berral, constructor de decorados; Miguel Gorospe, profesional; Noemí Barja, psicóloga; Pablo Dosio, delineante; Pascual Cano, programador; Pedro Barbosa, Psicólogo; Pedro Guerrero, geólogo; Pere Reig, dir Casa Cultura Campello; Pilar Pérez, economista; Rafael Martínez, economista; Roberto Cantos, abogado; Sebastián Cabanas, desarrollador de software; Silvia Gómez, psicóloga; Teresa Pumarega, traductora; Tomás González Lara, filósofo; Tomás Josep Llopis Giménez, psicólogo; Valentín Fernández, asesor del concejal de urbanismo de ayuntamiento de Valencia; Ventura Checa, psicólogo; Verónica Villajulca, antropóloga; Vicent Badenes, director de empresa; Xalbador Del Arco, analista económico; Yolanda Victoria, jurista.

Iglesia:

Juan Carlos Marco, jesuita; Ramón Pérez, sacerdote.

Autónomos y PyMs:

Bernat Pardinilla, autónomo; Carmen Mentxacatorre, autónoma; Celestina Fernández, Ganadera/Recortes Cero; David Alonso , autónomo; Eduardo Palomino, autónomo; Emilio Martínez, autónomo; Enrique Muñoz, autónomo; Isabel Vivar, autónoma; Javier Ignacio Caballos Martín, profesor de baile; Jesús Pons, empresario; José Antonio Martínez, restaurante El Único; José Luis Albacete Viudes, empresario agrario; José Mª Carbonell, autónomo; José Manuel Formet, empresario; José Valiño, autónomo; Juan José Rojo, empresario; Juan Miguel Campaña González, autónomo; Juan Ricardo Puchades, autónomo; Luis German Pérez, informático autónomo; Mª Jesús Chacón, autónoma; Manuel Planelles Notario, empresario; Marina Fuentes, empresaria cine; Mercedes Zanón, autónoma; Miguel Ángel García, autónomo; Noel Quinlivan, empresario; Paquin Hernández, kiosquero; Pelayo Neila Barbero, autónomo; Raúl Mialdea, autónomo carpintero; Tomás Blázquez, autónomo; Víctor Cristóbal, taxista.

Trabajadores:

Alejandro Garrido, trabajador ; Ana Rosa Ruiz, trabajadora Conselleria sanidad PV; Ángel Álvarez, administrativo; Antonio Gómez, yesero; Basilio Díaz Yubero, trabajador; Begoña Antonio Vallejo, area de limpieza; Begoña López Hernández, salud pública; Borja Mansilla, técnico de robots ; Candi Lacuarta, transportista; Carlos Navarro Merlo, electricista; Carlos Velázquez Padrón, técnico forestal; Carmen Guill, Servicios Energéticos; Carmen Lloret, administrativa; Carol Sanchís, trabajadora; Cecilia Lozano, funcionaria; Cesar Estévez, funcionario; Clara Palau, esteticista; Concha Juliá Moltó, librepensadora; Cora Jurado, trabajadora; Cristóbal Gil, funcionario; Daniel Mancilla, votante de izquierda; Daniel Molinero, agricultor; Daniel Prados, electricista; David Fernández, trabajador; David González, técnico superior; Diego Rodríguez, funcionario ; Domingo Delgado, asistente social; Ebd , trabajadora; Elena López, cocinera; Elías Sánchez Sánchez, desempleado; Emilia Ara, camarera; Emilio De La Torre Ramos, electricista; Enrique Tato, trabajador; Ernestina Leyva, trabajadora social; Esteban Lauroba, asesor laboral; Felicitas Bartolomé Peña, trabajadora; Fernando Hernández, administrativo; Fº Javier Amadoz, peón; Fortunato Rodicio, funcionario; Francisco Cejudo, trabajador emigrante; Ginés Gutiérrez, votante PSOE; Herminia Jiménez, oficial de actividades técnicas y profesionales; Hugo Arrieta, subalterno; Idrissa Kora, reponedor; Inma Baena, funcionaria; Ismael Resa Fabra, administrativo; Javier San Agustín, funcionario; José Fernando, trabajador; José M Pérez Lledó, trabajador; José Mª Álvarez, cocinero; José Manuel Navarro, trabajador; José Ramón Puyol Miró, corredor de seguros; José Rico, trabajador; Josefa Hortells, vendedora ambulante calzado; Josefina Álvarez, trabajadora servicios; Josefina Mateo, trabajadora; Josefina Pastor, trabajadora; Josepe Fernández, funcionario; Juan Navarrete, bibliotecario municipal de Ubeda; Julián Vertical, funcionario; Julián Vertiz, trabajador; Lamberto Martínez, agricultor; Lourdes Reyes, administrativa; Luis García, trabajador; Luis Miguel García, administrativo; Gutiérrez-Gómez, trabaj. Junta Andalucía; Mª Carmen Garrido, funcionaria; Mª Nieves Zamora Pérez, trabajadora social; Manuel Díaz González, fontanero; Manuel Lara Tejada, operador de grúa torre; Marcelo Armengot, informático; Marcos Antonio Soriano, exprocesador de dinero; María Alcaraz, camarera; María Alonso, técnica de sonido; María Moreno, ama de casa; María Peula, ama de casa; María Robles, trabajadora social; Mariana Garrido, trabajadora; Maribel Tarifa Sánchez, trabajadora social; Marisa Begué, parada; Mercedes Pérez Lledó, trabajadora; Merces Giménez Ortiz, comercial; Miguel A. Vicente Soriano, funcionario; Miguel Ángel Buceta, trabajador; Monica Herreros, trabajadora; Montserrat Dominguez, trabajadora familiar; Olivia Albert, educadora social; Paco Vega, trabajador; Pedro Casas, Votante del PSOE; Pedro Martí, empleado público; Rafael Tejada, funcionario de Correos; Ramón Luna, informático; Ramón Morey, funcionario/militante PSOE; Ramón Suarez Remón, trabajador automoción; Raquel Diez Ruiz, aministrativa; Raúl Justo, trabajador social y afiliado PSOE; Rebeca López, limpiadora; Ricardo Martínez Monllor, trabajador agrícola; Rosa Mª Moreno, aux. ayuda domicilio; Rubén Riondo González, funcionario; Rufino Gladine, animador sociocultural; Sabina Pérez, administrativa; Santiago Olalla, técnico de grúas; Sixto Miguel, transportista; Soledad Cembellín, ama de casa; Soledad Lozano, jardinera; Susana Muñoz, trabajadora ; Tomás Andreu, votante del PSOE; Ulises Martínez Valle, trabajador; Verónica Álvarez, portera; Veronica Ibañez, administrativa; Verónica Ibáñez, administrativa; Vicent Blay, agricultor ecológico; Vicente Díez, cocinero; Vicente Díez, trabajador; Violeta Dragan, trabajadora.

Jubilados:

Adelaida Mínguez; Adelaida Pastor, banca; Adrián Albacete; Alberto Otón, enseñanza; Alfredo García, actor; Amador Armero, contable; Amelia Ibáñez; Ana Lorente; Ana Mª Güell, UGT; Ana Mª Parrado, técnico de laboratorio; Anatael Cabrera, prof. universidad; Ángel Álvarez, administrativo; Ángel de la Torre; Anna Pi, maestra ; Antonia Expósito; Antonio Alba; Antonio Bustamante; Antonio Lado ; Antonio Linares, profesor; Antonio López Otero; Antonio Maganto; Antonio Sánchez, docente; Araceli Navarro; Aurora Pallarés; Benjamín Esteve; Brígida Tejada, Recortes Cero; Carlos Anglada; Carlos Blesa, médico; Carlos Doñate ; Carlos Marín, CCOO; Carlos Salvador, médico ; Carme Aleña, AI; Carmen Peñacoba; Carmen Pérez, Univ. Deusto; Carmen Salazar; Carmen Tamarit; César Díaz; Charo Prioso; Concha Gómez, maestra; Constantino Medina; Consuelo Navarro, médico; Cristóbal Crespo; Daniel Ortega; Dolores Sánchez; Eduardo Núñez,; Eloísa Sánchez, enseñanza; Elsa Soler, anarquista; Emilio Alfaro; Encarnación Giménez, pensionista; Enrique Jiménez; Eulogio González; Fernando Crespo; Fernando Escudero; Fernando Gil, enseñanza; Fidio Constante; Fina Ancin; Flora Sanz, profesora; Francesc Recasens, catedrático UPC; Francisca Buendía; Francisco Eugenio López, ingeniero; Francisco Luis López De La Rosa; Francisco Pérez; Francisco Rodríguez; Gloria Puche, comercial; Guillermo García; Hortensia Recio; Isabel Varela; Isidoro Castro, AAVV Los Califas; Javier Vilaplana; Jesús Palazón; Jesús Pérez, UGT; Joaquina Mialdea; José Alberto García, minero; José Almendros, ferroviario; José Aparicio; José Bernat; José Carlos Guerra, catedrático de Inglés; José Cordoves; José Emilio Potes; José Enrique Valiela, profesor; José Luis Campos, funcionario; José Luis Justo, profesor; José Luis Robledo, enseñanza; José Ramón Vieiro; José Tevar, UGT profesor; José Venancio; José Vicente Boscá, profesor; Josefa Cambres; Josefina Celá; Juan Antonio Arroyo, profesor y escritor; Juan López, activista social; Juan Mata, Izquierda Abierta; Juan Pedro Manzanero; Juana Mª Zozaya, psicóloga; Julia Gómez, ES; Julia Sánchez, enseñanza; Julián Díaz-Peñalver, ingeniero teleco; Lucía Díez, maestra; Luciana Martín, maestra; Luis Cañizal, catedrático; Luis López Vílchez, ingeniero; Luis Solana De Quesada; Mª Ángeles González,; Mª Carmen Rodríguez, aux. clínica; Mª Dolores Sánchez; Mª Isabel Vega, profesora; Mª Jesús Gil De La Fuente; Mª Jesús Martínez; Mª Jesús Murria, médica; Mª Josefa Mardarás, maestra; Mª Julia Andrés, jefa administración; Mª Pilar Morales, UGT; Mª Teresa Alvarado; Mª Teresa Martin; Mª Victoria Álvarez; Maica Sáez; Manuel Fernández; Manuel Fuentes, ingeniero aeronáutico; Manuel Martin, Podemos/profesor; Manuel Molina, UGT/electricista; Manuel Ordoñez, construcción; Manuel Saavedra, aparejador; Manuel Sevilla, profesor; Marcela Estop, licenciada en Derecho; Marcelino Benito, profesor; Marga Martínez, enfermera; Mª Jesús Acero Santos, Jubilada; Mª Lancharro, profesora; Mª Paterna; Marina Del Coso; Mercedes Escayola; Mercedes García, catedrática; Miguel A. Callejo; Miguel Ángel Martin, banca; Miguel Domenech; Miguel López; Miguel Mansilla; Miguel Montes; Miguel Moreno; Míguela Sancho; Montserrat Cárdenes, Recortes Cero; Moraima Llanes; Pablo Lacueva-Peiro, PT; Pedro Molina; Pedro Rodríguez, IZAR; Pedro Sacramento; Pilar González; Pilar Rodríguez, auxiliar de farmacia; Pilar Sanz, profesora; Pilar Serna, Podemos; Rafael Adrián; Rafael Díaz, impresor; Rafael Valera; Rafaela Subías, maestra; Roberto Martí, creativo; Rosalía Martínez; Salvador Morales, maestro; Soledad Plaza; Susanne Schmidt, AAVV ZOES Salamanca; Teodoro Bondyale, licenciado en ciencias políticas; Tomás Bruña; Tomás Pedregosa; Vicente Sánchez; Vicente Sanchis, psiquiatra

Nombre:*
Edad:*
Dirección:
Profesión / Organización:
Correo electrónico:
Teléfono: