Saltar al contenido

Firmantes Manifiesto 14 de marzo de 2017

Antonina Rodrigo, escritora; Antonio López, pintor; Antonio Zarco, pintor; Antonio Gutiérrez, secretario general CCOO 1987-2000; Benjamín Forcano, teólogo; Carlos Heredero, historiador y crítico de cine; Carlos Jiménez Villarejo, jurista y exfiscal anticorrupción; Charo López, actriz; Cristina Almeida, abogada; Fermín Cabal, dramaturgo; Fernando Colomo, director; Gaspar Llamazares, diputado IU Asturias y portavoz IzAb; Heriberto Cairo, decano de la facultad de CC Políticas UCM; Javier Reverte, escritor; Joan Baldoví, diputado de Compromís; Jorge Eines, maestro de actores y director de teatro; José Antonio Lobato, actor; José Luis Alcaine, director de fotografía; Juan José Millás, escritor; Juan José Tamayo, teólogo; Juan Torres, catedrático de Economía; Julieta Serrano, actriz; Manuel Galiana, actor; Manuel García, miembro de la Real Academia de la Historia; Manuel Rico, escritor y crítico; Marisa Paredes, actriz; Mercedes Sampietro, actriz; Nuria Suárez, portavoz de Recortes Cero; Rafael Herrero, escritor y realizador; Rosa Montero, escritora; Santiago Roncagliolo, poeta; Santos M. Ruesga, economista; Vicente Molina Foix, escritor; Xoan Bernárdez, miembro de la Real Academia da Lingua Galega

Agrupación Sindical de Transportistas Autónomos de Catalunya (ASTAC); Asociación Mundo de Culturas de Murcia; Colectivo Sin Identidad de Tenerife; Por Tenerife (XPT); ATTAC Oviedo ; Alternativa Calvià (AC); Asociación Club Poetas Vivos; Asociación Cultural El Patio de Ruzafa; Asociación de Marineros Españoles en Noruega (Long Hope); Asociación Ecologista Planeta Verde; Asociación Social y Cultural Unidos Por Los Palmeretes (UXP); Associació Dignitat i Solidaritat (ADIS); Ateneo Cultural Murcia XXI; Bloque Aragonés (BA); Cercle Progresista de Debat de Mallorca; Equipo Sensibilización Contra Mutilación Genital (EQUIS – MGF); Escaños en Blanco Murcia; Espacio Abierto; Foro 26J; Grupo Verde Europeo (GVE); Iniciativa Omnia; Izquierda Abierta (IzAb); Los Parados; Los Verdes – Grupo Verde (LV – GV); Partido Demócrata Social y Autonomista (PDSA); Partido Transparencia Democrática (PTD); Plataforma Afectados por la Crisis (PAC); Recortes Cero; Socialistas Independientes de Extremadura (SIEX); Unificación Comunista de España (UCE)

Otros representantes

Adrián Martínez, médico y activista social; Ana Muñoz, consejo general trabajo social; Ángeles Martínez, coordinadora de ATTAC oviedo; Arelis Guaramato, presidenta de AOMICAT; César García, alcalde PSOE Ramales de la Victoria ; Esteban Cabal, portavoz de Los Verdes – Grupo Verde; Javier Arias, secretario general del PDSA; Joanen Cunyat, responsable relaciones de Recortes Cero; José Miguel de la Torre, responsable de Izquierda Republicana y de Somos Sindicalistas (sector sanidad del Vallés); Juan Carlos Torres, coordinador de el Foro de Recortes Cero; Juanjo Estrada, secretario general de la federación de industrial de USO; Montse Muñoz, portavoz de IZAB; Prudencio Colmenero, responsable de comunicación de UGT de Cataluña; Raquel Álvarez, ex-científica del CSIC; Salvador Jofré, escritor; Sara Montero, directora De Verdad TV; Vicente Serrano, presidente de ACP; Violeta Tercedor, UCE; Ximo Vilar, director de Radio Ontinyent.

Letras y pensamiento

Aurora Saura, escritora; Francisco Jarauta, filófoso; Tomás González, filósofo; Fernando Bermúdez, teólogo - Comisión Justicia y Paz

Artistas

Soren Peñalver, poeta; David Moretti (Bosco), músico; Paskual Kantero (Muerdo), músico; Mohamed Yomssi, actor y pintor; Erika Ferrer Álvarez, espacio artístico “Al Oleo”; Fernando Iglesias, artes gráficas; María Mas Hernández, pintora y escultora; Fernando Vera Maturana, fotógrafo; Domix Garrido, artista; Lidia Olivares, fotógrafa e ilustradora; Carlos Enrique Marín, artesano; América Colque, artesana; Rosana González, artesana; José Bielsa, artesano; Flor Verón Goas, artesana; Ramón Valverde García, actor; Jorge Juan Gómez Cáceres (Jorge G), ilustrador; Pepe Sáez, fotógrafo; Ru Sa, coreógrafa; José María Cánovas Vera, director teatral.

Universidad

Virtudes Arenas García, catedrática de Bellas Artes jubilada; Mara Mira, catedrática de Dibujo; Ramón Almela, catedrático de Lengua española; Francisco Balibrea, catedrático de Matemáticas de la UM; Pedro Guerrero Ruiz, catedrático jubilado de la Universidad de Murcia; Cayetano Gutiérrez Cánovas, investigador; Antonio Zambudio Moreno, profesor de Historia del Arte de la UNED de Cartagena; Jesús Ruiz, profesor de Química UM; Juan Antonio Vera Ferrándiz, profesor de la universidad de Murcia; Enrique Javier Garcés de los Fayos Ruiz, profesor de la Universidad de Murcia; Águeda Guillén, profesora de Música conservatorio profesional de Murcia.

Sindicalistas y representantes políticos

Josefa Fernández Planes, sindicalista USO; Sergio Nicolás, ejecutiva de UGT de comercio; Mariano Millán, sindicalista de la banca de CCOO; Jesús Gómez Ruiz, delegado sindical de la CGT de la administración regional; Alejandro Baños Flores, ex-secretario general de CCOO de la banca; Pepe Martínez Cebrián, CCOO de la enseñanza; Manuel Gil Polo, sindicalista de uso; Francisco García Mengual, miembro fundador de CCOO; José Sáez Martínez, sindicalista de uso; Ana Díaz Provencio, coordinadora de Recortes Cero de Murcia; Andrés Meca Soto, ex 1er teniente alcalde del Ayuntamiento de Lorca; Manuel Soler Mira, ex-diputado regional del PSOE; Mª Fuensanta Garcés de los Fayos Montesinos, portavoz de Recortes Cero Región de Murcia; Micaela Belmonte Núñez, PDSA Murcia; Estefanía Bernal Hernández, PDSA Murcia.

Activistas sociales

Federico Luna, miembro de traperos de Emaús; Liliana Aguilera Rojas, miembro de casa Bolivia; Noel Ros Ochoa, activista social–psicólogo; Eduardo Puertas, cooperativista; Gaspar Fernández Mondéjar, activista social; Paco Alemán Hernández, analista y activista político; Cristina Alemán Hernández, asociación de Bioconstrucción; Emilio Ballester, activista social; Alvaro Molina, afiliado a IU; Pilar López Serrano, peluquera y activista de Recortes Cero; Pedro Yepes Castro, miembro de asociación de vecinos la Pulgara (Lorca); Mª José Cánovas Caja, miembro de la plataforma en defensa de los Servicios Sociales Municipales; Olayide Toke Benson, presidenta de la Asociación de Nigerianos de Murcia; Ana Rubio, Ateneo cultural Murcia XXI.

Enseñanza

Ana María Aroca Morales, auxiliar educativo; Ramón Moreno Cantero, catedrático de Arte – I.E.S. rector Francisco Sabater García; Eulalio Gavilán Bazán, catedrático de Secundaria; Mª Isabel Casbas, directora del centro de atención temprana de Lorca; Francisco Javier Ayora, estudiante; Ana Rubio, estudiante de educación; Antonio Javier Atenza, estudiante de educación social; José Manuel Muñoz, estudiante de informática; Pilar García Cano, inspectora de Educación; Asunción Morales López, jefa del departamento de orientación – I.E.S. rector Francisco Sabater García; Ana Lorca Riquelme, maestra; María José Piñeiro Martínez, maestra jubilada; Carolina Martínez Sandoval, maestra pedagogía terapeútica; Ramiro Valenciano Palacios, maestro pedagogía terapeútica – I.E.S. rector Francisco Sabater García; Luis Miguel San Nicolás, maestro y afiliado al STEP; Pedro Cánovas Bastida, profesor de Lengua; Pepe Mateos Linares, profesor de Lengua – I.E.S. rector Francisco Sabater García; Fernando Carmona Ruiz, profesor de Lengua – I.E.S. rector Francisco Sabater García; Alejandro González Macarro, profesor de Música – I.E.S. rector Francisco Sabater García; Angel Marcos, profesor de Secundaria; Francisco Zaragoza, profesor de Secundaria; José Pascual Muñoz, profesor de Secundaria – I.E.S Alfonso X; José Antonio Marcos, profesor escuela superior de Diseño ESAD; Agustín García Carvayo, profesor Física y Química – I.E.S. rector Francisco Sabater García; Paco Vivo, profesor I.E.S La Flota y Artista Plástico; José Tevar, profesor jubilado de Humanidades; María Luisa Guerrero González, profesora; Odila López Gómez, profesora de Baile; María Inmaculada Muñoz Caballero, profesora de Educación Especial; Isabel Ramos, profesora de EM; María Hernández Alemán, profesora de Geografía e Historia; Carmen Aroca García, profesora de Latín – I.E.S. rector Francisco Sabater García; Susana Mª Navarro Martínez, profesora de Lengua; Nieves Parreño Gómez, profesora de Lengua; Mabel Martínez Sánchez, profesora de Plástica – I.E.S. rector Francisco Sabater García; Dori Fernández, profesora de Secundaria; Mª Antonia Cuadrado, profesora IES-delegada de CCOO Lorca.

Sanidad

Juan José Saura, médico; Carmen Sánchez López, auxiliar de enfermería; María Catalina Garre Murcia, auxiliar de enfermería jubilada; Ginés Vidal, trabajador de sanidad; Carmen Reales Cano, trabajadora de sanidad; Mari Carmen Provencio López, auxiliar de clínica; José Antonio Serrano, médico de urgencias; Felicidad García, enfermera; Loreto García Sánchez, auxiliar de enfermería.

Autónomos y empresarios

José Mª Carbonell, autónomo; Manuel Lucas, economista. presidente de CONPYME; Manuel Fernández, autónomo; Fernando Fernández Planes, chatarrero autónomo; Damián Sánchez Núñez, empresario jubilado; Juanva Gambín, aútonomo; Encarna Guillén López, empresaria sector del frío; Rafael Ordinas Montojo, empresario agrícola; Ángel Roldán, aútonomo.

Jubilados

Juan Hernández Lajarín, pensionista; Asunción Carot Mompeán, pensionista; Ginesa Martínez, jubilada; Ignacio Nicolás Aguilar, pensionista; Paquita Buendía, funcionaria jubilada; Rafaela Pérez Verdú, pensionista; Ángeles Palazón, jubilada; Antonio Navarro Puerto, jubilado; Juan Carlos Lucas Molina, pensionista; Remedios Zamora, jubilada; Andrés Mora Herrera, ferroviario jubilado.

Otros profesionales

Concepción Hernández Mompeán, grupo editorial De Verdad; Francisco Saura, sastre jubilado; Cinta Lifante, coordinadora de empleo del Ayuntamiento de Murcia; José Manuel de la Peña, ingeniero; Cándido Cordero, abogado; Purificación García Gil, administrativa; Isabel Martínez, trabajadora de seguros; Roberto Romera, camarero; Sergio Laurenti, camarero; Ángeles Vivancos, ama de casa; Rafael Moreno Castañeda, carpintero; Alejandra Fernández Vivancos, camarera; Marián Aguilar Asensio, camarero; Carlos Lucas Oliva, diseñador gráfico; Isabel Herrero Sarrías, empleada de hogar; Pedro Aroca Rodríguez, hostelero; Consuelo Martínez Redondo, ciudadana; Francisco José Sánchez López, carpintero metálico; Jaime Martínez Montllor, ganadero; Antonio Buendía, parado; Jesús Arahuetes, técnico de telecomunicaciones; María Isabel Cava Pagán, ama de casa; Francisco Sánchez Múñoz, parado; Familia Méndez; Juana López Pascual, ama de casa; Arturo Juan Hillán López, vendedor de electrodomésticos; Caridad Martínez Escudero, ciudadana; Eduardo Puerta, constructor; Mª Isabel G. Jodar, psicóloga-psicoanalista; Conchita Juliá Moltó, librepensadora; Familia Alemán; Arancha García García, modista; Lolo Murcia, turismo lingüístico; Narcisa Cánovas Inglés, funcionaria de Justicia; Juan Barrio Leiva, informático; Cristina Pérez Morel, administrativa; Gregorio Vidal, ingeniero agrónomo; Gullermina López, peluquera esteticista; Francisco Felipe C. López, trabajador social; Maxi Garcés de los Fayos Montesinos, trabajador; Juan Antonio Romera Vivancos, funcionario de administración local; Puri Baños, trabajadora; Maravillas Provencio López, ama de casa; Josefina Provencio López, ama de casa; Marcos Antonio Soriano, ex-manipulador de billetes y monedas; Raúl Garre Ruiz, dependiente de empresa de distribución; José Adolofo Ruiz Sáez, auxiliar administrativo; María Ángeles Roku, teleoperadora; Familia Patricia Murcia Pastor, ingeniería de edificación; Antonia Hernández López, estatutaria lavandera; Penélope Medino Zamora, limpiadora; Ana Isabel Brocal, diseñadora gráfica; Carmen Medina Olivares, ciudadana; Iván Pajarón, profesional liberal.

Nombre:*
Edad:*
Dirección:
Profesión / Organización:
Correo electrónico:
Teléfono: