Saltar al contenido

Firmantes Manifiesto 30 de agosto de 2016

Aitana Sánchez Gijón, actriz; Angélica Huete, productora cinematográfica; Antonina Rodrigo García, escritora; Antonio Gamoneda, poeta; Antonio López, pintor; Baltasar Garzón, jurista y exjuez de la Audiencia Nacional; Benjamín Forcano, teólogo; Carlos Heredero, historiador y crítico de cine; Carlos Jiménez Villarejo, jurista exfiscal Anticorrupción; Charo López, actriz; Cristina Almeida, abogada; Cristina Huete, productora cinematográfica; Fernando Colomo, director; Fernando Tejero, actor; Fernando Trueba, director; Joaquín Sabina, músico; Jorge Eines, director de teatro; Jorge Sanz, galán; Juan José Millás, escritor; Juan Torres, catedrático de Economía; Luís García Montero, poeta; Manuel Rico, escritor; Mercedes Sampietro, actriz; Miguel Ríos, músico; Pepe Viyuela, actor; Vicente Molina Foix, escritor; Antonio Fraguas “Forges”, humorista gráfico; Antonio Zarco, pintor; Benjamín Prado, escritor; Fermín Cabal, director; Javier Reverte, escritor; José Antonio Lobato, actor; José Luis Alcaine, director de fotografía; Josep Rosell, director de arte; Juan Madrid, escritor; Julieta Serrano, actriz; Julio Rodríguez, Economistas Contra la Crisis; Lena Mossum, figurinista; Lino Braxe, escritor; Rafael Herrero, escritor y realizador; Rodolf Sirera, dramaturgo; Rosángeles Valls, coreógrafa; Santiago Roncagliolo, escritor; Santos M. Ruesga, catedrático de Economía; Teresa Araguren, periodista; Teresa Font, montadora; Vicente Verdú, escritor; Xoan Bernardez, miembro de la Academia da Lingua Galega.

representantes políticos:

Esteban Cabal, portavoz Los Verdes – Grupo Verde; Gaspar Llamazares, portavoz de IzAb y diputado de IU Asturias; Javier Arias, sec gral PDSA; Joan Baldoví, diputado de Compromís; Joanen Cunyat, resp relaciones Recortes Cero; Nuria Suárez, portavoz Recortes Cero; Odón Elorza, diputado socialista por Gipúzkoa; Violeta Tercedor, Secretaría Política UCE; Angel Viviente Core, coor gral Convocatoria Cívica; Dolores García Hierro, ex europarlamentaria PSOE; José Ramón Carrillo, fundador del P. Verde Canario; Juan Ramón Lagunilla Alonso, exdiputado del PSOE; Luis Rodríguez, exsenador de UCD y exconcejal CDS; Manuel de la Rocha Rubí, abogado y exdiputado PSOE; Montserrat Muñoz, portavoz de IzAb y abogada; Yolanda Venteo, candidata al Congreso Alicante PSOE.

Autonómicos y locales: Adoración Peñas Marín, concejal IU Lorca; Alberto Contreras Del Río, exconcejal PSOE Monachil; Alberto Hernández, sec org PSOE Ibi; Álvaro Barrios, portavoz Omnia; Andreu Crespi, exsec gral PSOE baleares; Andreu Majó, ex alcalde Arenys de Munt; Carmen Peñacoba, Sec Asuntos Sociales PSOE Hoyo de Manzanares; Cesar García, alcalde del PSOE de Ramales de la Victoria; Concha Masa, diputada IU Asturias y prof. de Matemáticas en la UO; Diana Plaza Sánchez, cabeza de lista por Araba Recortes Cero-Grupo Verde; Ignacio Grajal, alcalde PSOE; Ignacio Trillo, Medio Ambiente Junta Andalucia; José Ángel Cuerda, exalcalde de Vitoria-Gasteiz PNV; José Escalona Idáñez, ex alcalde Cártama (CPIC); José García Murcia, concejal IU Lorca; José Mª Gonzalo, concejal PSOE de Navalafuente; Jose Manuel Corrales, exconcejal S/C de Tenerife; Juan Garrido Morales, concejal EQUO Alcazar de San Juan; Mª del Prado Galán, sec org IU Ciudad Real; Manuel Bravo Acuña, exconcejal PSOE Rota; Miguel Ángel Pulido, exdir gral Vivienda Gob Canarias; Pastora Fernández, portavoz Recortes Cero Galicia; Pedro Guerrero, excon. Edu. Región Murcia PSOE; Ruth Hernández, portavoz Recortes Cero Euskadi; Santiago Pérez, concejal XTF-NC; Susana Hidalgo, ptvoz. g. muni socialista Ibi; Tasio Oliver, alcalde de Castilleja de Guzmán (eject. IzAb); Vicente García, exalcalde PSOE Ibi; Virginia Pinilla Moreno, ex concejala IU.

Organizaciones:

Alternativa Calvià (AC); Asociació Dignitat i Solidaritat (ADIS); Asociación Club Poetas Vivos; Asociación Cultural El Patio de Ruzafa; Asociación Desarrollo Comunitario Buenos Aires (ASDECOBA); Asociación Ecologista Planeta Verde; Asociación de Marineros Españoles en Noruega (Long Hope); Asociación Social y Cultural Unidos Por Los Palmetes (UXP); Ateneo Cultural Madrid XXI; ATTAC Oviedo; Bloque Aragonés (BA); Cercle Progresista de Debat de Mallorca; Club de Lectura Arrabal de Zaragoza; Clup Poetas Vivos; Convocatoria Cívica; Equipo Sensibilización Contra Mutilación Genital (EQUIS – MGF); Foro 26J; Grupo Verde Europeo (GVE); Guanyem El Prat; Iniciativa Omnia; Izquierda Abierta (IzAb); Los Verdes – Grupo Verde (LV – GV); Partido Demócrata Social y Autonomista (PDSA); Partido Transparencia Democrática (PTD); Por Un Mundo Más Justo (PUM+J); Recortes Cero – Grupo Verde; Unificación Comunista de España (UCE).

Sindicalistas:

Fernando Lezcano, Sec. Org. y Comunicación de la CS de CCOO; Antonio Gutiérrez, sec. gral. CCOO 1987/2000; Adrià González, delegado CCOO Sanidad Menorca; Alejandro Martín, Eject. MCA UGT Granada; Angel Montalvo, CCOO ejec sec. serv Cádiz; Antonio Martínez, Sindicato Independiente del Metal; Carmen Casán, Coro Aguamarina; Jesús Carbajal, sec. Renfe CCOO Ciudad Real; Jorge Carrillo, sec org sector aéreo CCOO; José Carregal, delegado CCOO Puerto Valencia; José Mª Bañuelos, fundador CCOO uskadi; José Venancio Fdez. Rguez., exdel UGT; Joséfa Fernández, sindicalista USO; Juan Mitjans, bombero forestal y sindicalista OUT; Juan Sifre Martínez, exsec gral CCOO País Valenciano; Mª Antonia Cuadrado, delegada de CCOO; Miguel A. Hurtado, CCOO ex resp Seguros Andalucía; Miguel López Guerrero, secretario organización CES UGT Extremadura; Noelia Adrián, ex CCOO ; Pepe Juárez, HOAC; Prudencio Colmenero, sec gral Comunicación UGT Catalunya; Rafael De La Poza, sec gral FSC CCOO Granada; Sebastián Lora, FETE UGT Baleares; Sergio Sánchez, delegado UGT; Valentín Redondo, CCOO Diputación BCN; Victor M. Real, camionero.

Afiliados: Carlos Jiménez Lorente, exCCOO; Grup d´Acció Sind Bombers Prov Alacant: Carlos Vilaplana; Fermín Olasco; José Luis Vinader; Joséle García; Juan Ángel Del Olmo; Manuel Cañizares; Raúl Soler; Gertru Hurtado, STAS; Guillermo San Martín, USO; Jesús Gutiérrez, afiliado Sindicato Unitario de Catalunya; José Manuel Sangiao, cartero - CGT; José Valera, CCOO FEVE; Josepe Fdez. Quiñonero, afiliado a UGT; Juan Aparicio, CCOO Madera; Leticia, CCOO; Luis M: San Nicolás, STEPV; Luca Molinario, afil CCOO y SETI; María Vicenta Valero, Intersindical; Santiago Soriano, USO – Marchas de la Dignidad.

Activistas sociales:

Alberto Paz, ptvoz. Long Hope; Alvaro Molina Sánchez, IU; Ana Díaz, Marea Blanca; Ana Luque, UCE; Ángel Casero, pte. de Adelante Bebés Robados; Ángeles Martínez, coord. ATTAC Oviedo; Antonio Losa Torres, PSOE; Aberlandia Batista, comunista; Antonio Llorente, “ecologistas humanistas”; Arelis Guaramato, socióloga; Agrup Recortes Cero Mallorca; Agrupación Local Recortes Cero Jaén; Armando Yuste, Agrup. Recortes Cero Paterna; Arturo Miguel, Marea Blanca; Ayita González, Colectivo Sin Identidad; Benito Muros, pte. Fundación FENISS; Benito Paredes, afil PSC; Fco. Liebana, UPyD; Esperanza Rico, PAH Torredelcampo; Federico Velázquez, Soc. Esp. Química y Medio Ambiente; Fermín Satusegui, Asoc. Visitegu; Francisco Javier Calzado, PSOE; Grupo Electoral Recortes Cero Soria; Isabel López de Los Mozos, Podemos; Javier Mauri, sec org PDSA; Joan Josép Cabello, comunista; Jordi Muiños, comunista; José Monzón, SEMAGRAN; Juan A. Glez. Alonso, coord. ATTAC Oviedo; Juan Carlos Torres, fundador Foro de intelectuales de Recortes Cero; Juana Villena, UCE; Juanma, Los Verdes Madrid-Alcorcón; Laura Pedernera, Plataforma por la República de Tenerife; Liliana Aguilera Rojas, Casa Bolivia; Lito (Eduardo González), AAVV El Palo; Mª Jesús Cabrera, Podemos; Mª José Cánovas, Plat Defen Serv Sociales; Mª Sol Irene, Agrup Recortes Cero Torrente; Manuel Clemente Guijarro, Podemos; Margot, feminista; Mari Paz, HOAC; María Teresa de Villa, fundación Rigoberta Menchú; Maribel Domenech, Salvem El Cabanyal; Maryelin Amparo, Recortes Cero Mallorca; Miquel Martorell, exptvoz. Plataforma Dependencia Alicante; Natividad Baeza, comunista; Nicanor Acosta; Nilda García, luchadora maltrato machista; Pablo Rivadulla, DIEM26; Paco Soria, pte. Esquerra Valenciana; Pascuala Gómez, UCE; Pedro Fernández, Junta Alternativa Ciudadana Progresista; Pedro Mirada, Izquierda Catalana; Pilar Goytre, Yayoflautas; Pilar Ramiro, excoor fed. prov Dependientes Madrid; Pilar Rodríguez, exsocialista; Rosa Magallón, IU Aragón; Rosa Millán, XTF; Rufino Gladine, IU CCOO; Sonia Ferrando, portavoz Recortes Cero Valencia; Susanne Schmidt, AAVV ZOES Salamanca; Tato Herrero, Salvem El Cabanyal; Vicente Ruíz Raigal, Asociación Porfinteatro; Víctor Arrogante, exprofesor; Victor Ruiz, UCE; Víctor Velázquez, Greenpeace; Wilwardo Belisario, Asoc. Feiba Pueblos Guinea Ecuatorial; Xesus Fdez. Neira, EQUO y Compostela Aberta; Yoyi (Rodrigo Paño), Movem Casteldefells.

Profesionales:

Letras: Aurora Saura, escritora; Francisco Díaz, poeta; Juan Sánchez, escritor y psiquiatra; Juana Vázquez, catedrática de Literatura; Mª Carmen Maldonado, poeta; Paco Rosas, poeta; Paula Izquierdo, escritora; Álvaro Salvador Jofré, escritor y catedrático UGR; Vicente Serrano, autor de “El valor real del voto”; Viridiana Moreno, escritora.

Artes: Aaron López, técnico cinematografía; Ángeles Reine, directora de cine; Arturo Reverter, crítico musical; Jacqueline Bonacic-Doric, artista plástica; Jaime Pena, programador cinematográfico; Javier Díez, director de cine; Jesús Mª Cruz, director de teatro; José Alonso, rotulista; José Mª Álvarez, actor; José Mª Pallejá, pintor; José Mª Palomo, pintor; Juan Carlos González, realizador; Juan José Carrillo, pintor; Laureano Vidal, pintor; Liz Lobato, actriz; Luis Martínez Pérez, artesano piedra; Manuel Antonio González, pintor; Marisa Prado, actriz; Miguel García, constructor decorados; Pablo Zumárraga, realizador audiovisual; Pepe Sáez, fotógrafo; Pilar Ruiz, pintora; Ramón Valverde, actor; Sara Ruiz, concertista y prof. Conservatorio Superior Vigo; Tomás Sánchez Martínez “Tripiana”, pintor.

Ciencia: Ernesto Nungesser, investigador ICMAT; Raquel Álvarez, científica.

Universidad: Álvaro Arroyo, profesor UCM; Ángel Comas, profesor univ.; Antonio Barba, profesor UPB; Carlos Moreno, catedrático Química Inorgánica UGR; David López, profesor Ingeniería Industrial UPVHU; Enrique J. Garcés de los Fayos, profesor de la UMU; Federico Aguilera, catedrático de Economía; Federico Nos, estudiante; Francisco Zaragoza, profesor universitario; Guillermo Luna, estudiante Periodismo y Comunicación; Jaime Madroñal, Consejo Estudiantes U. Oviedo; Jaume Barceló, catedrático emérito U. Politécnica Catalunya; José A. Carrobles, catedrático de Psicología; José Gallego, catedrático Dibujo Técnico; José L. López Corredor, estudiante; Juan A. Pérez, profesor UA; Lina Gálvez, catedrática de Historia de la Economía; Lorena Salvador, estudiante Psicología UCM; Lorenzo Pascasio, estudiante FotografÍa; Mª José Martínez, profesora UPV; Mª del Puerto Ventanas, PAS; Mª José Martínez, prof. BBAA UPV; Pedro Guerrero, catedrático emérito UMU; Saleta Barinaga, estudiante Sociología; Verónica García, arabista prof. asoc. L. Hispánica (UCLA).

Sanidad: Abdallah Wassel, médico; Adrián Martínez, médico; Adriana Paredes, ginecóloga; Antonio Martín, médico; Bárbara Retana, médico internista; Camilo Cores, médico; Carlos Mas, psicólogo clínico; Carlos Rubio, médico; Carmen Moreno, sanitaria; Enrique Soria, jefe lab.bact.hospital Berk-sur-Mer París; Federico Gimeno, médico; Francisca Luque, téc. sup. diagnóstico imagen; Itziar Ortiz de Zubeldia, auxiliar de enfermería; Jordi Calvo, médico; Jordi Grau, médico; José Carlos Trens, médico; José Luño, médico; José Ramírez, docente Universidad Sorbonne París Cité; José Salvador, médico psiquiatra; Josép Alsina, enfermero; Josép Masferrer, médico; Juan Vicente Velasco, pediatra; Mª Isabel Castro, puericultora; Mª José Blasco, enfermera; Manuel Portoles, científico Hosp. La Fe; Mª Jesús Lázaro, médico; Mª Pilar Carrasco, médica; Maribel Postigo, celadora; Marta García, directora centro de salud; Miguel Ángel Granados, médico pediatra; Montserrat Ortega, aux. enfermería; Pablo Rojo, médico; Ramon Pi, médico del deporte; Teresa Galván, enfermera DUE.

Educación: Agueda Guillén, prof. Conserv “Narciso Yepes” Lorca; Alfredo Ortega, profesor secundaria; Amor Ridao, profesora; Ángel Marcos, profesor; Antonio González, profesor; Antonio Zambrano, profesor secundaria; Begoña Antonio Vallejo, profesora; Carlos Osoro, inspector de educación; Carmen Fernández, profesora; Concha Fernández, maestra; Daniel Cascado, profesor informático; Dolores Artiles, educadora adultos; Eduardo Madroñal, orientador educativo; Elena Flórez, profesora; Emilio Urbina, profesor secundaria; Familia Millán; Francisco Bazoko, profesor; Francisco Javier Fernández, profesor literatura; Fuensanta Garcés de los Fayos, profesora; Gema Petit, profesora; Javier Badenes, profesor instituto; Javier Ignacio Caballos, profesor baile; Jesús Félez, profesor; Jose Álvarez, profesor; José Antonio Sánchez, profesor FP; José Luís Martínez, profesor; Josefa Fraga, profesora; Joséfina García Palmas, profesora; Josu Errasti, estudiante; Juan Bautista, educador social; Juan Suelves, profesor secundaria; Juana Blanco, maestra; Lirios Vercet, profesora; Lorena Muñoz, profesora; Luis Benzo, profesor de secundaria; Luis Ratia, psicoanalista; Mª Fe Villena, profesora; Mª Isabel Casbas, dir. ctro. Aten. Tem. Lorca; Manuel Berrocal, profesor; Manuela Ruiz, profesora piano; María Moya, profesora; Mª Nieves Fuentes, profesora secundaria; Oscar Ruiz, profesor filosofía; Paloma Montero, profesora biología; Pilar García, profesora; Ramiro Valenciano, maestro; Rosa Morán, profesora; Santos Pérez Manjón, profesor instituto; Victoria Burriel, orientadora educativa.

Iglesia: Floren Moreno, Grupo Solidaridad Parroquia Miribilla; Josep Llunell, sacerdote; Julio Calvo, sacerdote; Ramón Pérez, sacerdote.

Periodistas: Ángel Lozano, revista Chispas; Joan Arnau, periódico De Verdad; Jordi Martínez, periodismo científico; José Ramón Chávez, periodista “librediario.net”; Maite Muniaín; Miguel Garre, De Verdad Digital; Pablo Setién, periodista; Rafael Jiménez, editor periodistas-es.com; Sara Montero, revista Foros21.

Otros profesionales: Abel Martínez, ingeniero; Agustín Pérez, arquit. técnico; Alicia Ríos, historiadora; Amelia Rodilla, economista; Amparo Alventosa, empresaria turismo rural; Ana Brocal, diseñadora; Ana Luca, profesional; Ana Mª López, técnico de Hacienda; Antoni Cisteró, sociólogo; Bernardo Alos, ingeniero industrial; Bibiana Fernández, bióloga; Blas Guevara, empresario; Carlos González, jugador ajedrez; Carlos Santiago Sacristán, abogado; Celestina Fdez. Requejo, ganadera; Daniel Fernández, arquitecto; David Caballero, geógrafo; David Campos, podólogo; Diego García, contramaestre; Esther de Alba, abogada; Eugeni Rodríguez, empresario; Francisco Fernández, técn. Medio Ambiente; Francisco Galán, exmilitar; Francisco Javier Sainz, empresario; Francisco Martín, ingeniero; Francisco Pérez, sociólogo; Gladis Rodríguez, ingeniera técnica; Ignacio Sangüesa, ingeniero; Isabel Cabata Hernández, psicoanalista; Isabel Carregado, licenciada en Historia; Isabel Menéndez, psicoanalista; Jaime Laviña, ingeniero; Jaime Plana, ingeniero; Javier Guiu, chef; Jesús Gayoso, ingeniero industrial; Joan Carles Caldentey, ingeniero agrícola; Jon Arregi, arquitecto; Jordi Núñez, lic. BBAA; José Antonio Berenguer, ingeniero; José F. Quintanilla, químico; José García Loygorri, arquitecto técnico; José Ignacio Serrano, piloto; José Manuel Caballero, arquitecto; José Miguel Unzaga, ingeniero; Juan José Rojo, empresario; Juan José Torralbo, delineante; Laura Sexer, traductora; Leticia Tejera, lic. Derecho; Mª Isabel García, psicoanalista; Mª José Linares, bióloga; Magdalena Azábal, dentista; Manuel Tena-Dávila, geólogo; Marcial Ares, sociólogo colaborador Cáritas; Marcos de Castro, economía social; Mª Carmen Sánchez, ing técn. indust.; Mª Hita, farmaceútica; Mª Luísa Landa, peluquera empresaria; Mª Viña Segura, arquitecta urbanista; Mario Campos, ingeniero forestal; Mario Miranda, abogado; Marisa Martínez, historiadora; Martín Krasamirov, arquitecto; Miguel Gorospe, profesional; Miguel Muñoz, historiador; Nuria Millán, socióloga; Odila Pérez, abogada; Oriol Romaní, antropólogo; Pablo Antonio Casado, arquitecto; Paco Alemán, tertuliano; Patricia Fernández, economista ambiental; Pepe Peña, ingeniero; Pilar Nieto, psiquiatra y psicoterapeuta; Rafael Ordinas, empresario agrícola; Rafael Soler, arquitecto; Ricardo Puchades, psicoanalista; Roger García, politólogo; Rosa Mª Jiménez, analista sap; Rosa Mª Heredia, socióloga; Sebastián Cabanas, desarrollador sofware; Silvia Gómez, psicóloga; Virgilio de la Cruz Cervantes, arquitecto técnico; X.f.l., físico.

Autónomos/as y Pymes: Antonio de Santa Bárbara, kiosquero, pyme; Bar Atila; Carmen Mentxacatorre; Concepción Rivas Álvarez; Daniel Gómez, transportista; Enrique Muñoz; Francésc Ibañez; Ignacio Baos, jardinero; Iñaki Barinaga, electricista; José Antonio Serrano; José Mª Carbonell, PyME; José Valiño; Juan Abella; Pedro Miranda, PyME; Pedro Pablo Fernández; Sergio Martín, electricista; Ubik Café, pyme; Victor Baixauli, transportista; Vladimir Mucha.

Trabajadores/as: Ángel Roldán, pintor; Augusto Leguia, contable; A. Colom; Beatriz García, administrativa; Blanca Lozano, trabajadora; Borja Mansilla, técnico robótica; Candi Lacuarta, transportista; Carmen Lloret, administrativa; Carmen Pérez, bibliotecaria del CSIC; Carmen Rodríguez, ciudadana; Chus Fernández, cuidadora; Concha Juliá, librepensadora; Concha Rodríguez, funcionaria; Daniel Mancilla, votante de izquierdas; Daniel Prados, electricista; Diego Pérez , mecánico de automoción; Dolores Rico, funcionaria; Edurne Aguirre; Elias Vicente Méndez, emigrante; Emi Ara, camarera; Encarnación Flórez, administrativa; Ermitas Fernández, ama de casa; Ester Llach, administrativa; Eva Mª Ávila, dependienta; Familia Asunción Pellicer; Familia Huart-Morata, Fernando Carseco, votante de Podemos; Francisco Javier Nos, obrero industrial; Francisco Saura, sastre; Hermógenes González, adminstrativo; Hugo Arrieta, auxiliar de biblioteca; Isabel Gamero, ciudadana; Javier Ortoll, bombero; Joan Josep Cabello, isntld.aacc; Joan Peirò, mecánico; Jon Martínez, cocinero; Jordi Muiños, téc. informático;José Abril, albañil; José Ángel Sagarna, parado; Josefina López, limpieza; José M Pérez Lledó, ciudadano; José Mª De Álvarez-Sotomayor, cocinero; José Manuel Muñoz, artes gráficas; José Mª Álvarez, cocinero; Joséfina Álvarez; Juan Andrés Martínez, bancario; Juan Agudo, administrativo; Juan Antonio Colmenares; Juan Carlos Blanco, operario; Juan Carlos González, limpiezas; Juan García, siderometalúrgico; Juana Rico, laboral; Julia Insua, administrativa; Lamberto Martínez, agricultor; Lazaro Gutiérrez, vendedor ONCE; Marc Vendrell, administrativo; Margarita Pascual, contable; María Cinta, coordinadora empleo; Mª Teresa García, hosteleria; Maribel Peña, trabajadora social; Mercedes Pérez, ciudadana; Miguel Ángel Martínez, funcionario; Mikel Larrauri, ciudadano; Paula Arguedas, trabajadora social; Pedro Mateo, estuquista; Pilar López, peluquera; Ramón Pérez, votante de izquierdas; Raul Mialdea, carpintero; Ricardo Susarrey, informático; Rocio Angulo, auxiliar de limpieza; Rosa Tamayo, madre de familia; Rubén Larrayad, trabajador interino; Salva Castañeda, técnico electrónica; Saturnino Benito, carnicero; Sergio Baos, cocinero; Sergio Laurenti, camarero; Sixto Miguel, transportista; Teresa Recena, administrativo en paro; Verónica Alarcón, cuidadora; Vicent Blay, agricultor ecológico; Vicente Díez, cocinero; Vicente García, técnico informático; Victor Álvarez, técnico electrónica.

Jubilados/as: Ana Mª Cuenca; Ana Mª Güell, sindicalista UGT; Ana María Conejo; Ana Rodríguez, profesora; Ángel Álvarez; Aníbal Merlo; Antonia Sánchez; Antonio Castillo, comisario CNP; Antonio González; Antonio Larrayad; Antonio Moreno; Antonio Ramos; Antonio Sevillano, UGT; Antonio Torres y Antonia Ochoa; Antonio Velasco, director teatro aula de mayores UGR; Araceli Esperanza, ama de casa; Arturo Márquez; Ascension Moneo; Aurora Pallarés; Carlos Salvador, médico; Carmen Ruiz; Consuelo Navarro, médico; Cristina Escobar, profesora; Daniel Ortega; Daniel Rouces, profesor; Diego Ruano; Domingo Fernández, ingeniero industrial; Emilio García; Enrique García, Federico Ramón, ingeniero industrial; Fernando Escudero; Florián Muñoz, sanidad; Francisca Buendía; Francisco Eugenio López, ingeniero; Fulgencio Otárola; Isabel Huete, afiliada PSOE/CCOO; Javier Illanes; Javier San Agustín, base de Torrejón CCOO; Jesús del Cura, maestro; Jesús Guerrero; Joan P. Enrique; Joaquina Mialdea; Jordi Murgadella; Jorge Sempere; José A. Alemán; José Almendros, ferroviario; José Carlos Guerra, catedrático de inglés; José Enrique Valiela, profesor; José Luis Bort; José Luis Navarrete; José Mª Bonilla, catedrático de Francés; José Martínez; José Ramón Gamo, auditor IU-CM; José Vicente Piñera; Joséfa Martínez, secretaria; Juan Antonio Arroyo, profesor Universidad Autónoma; Juan Antonio Sánchez; Juan Luis Villa, maestro; Juan Manuel Hernández; Juan Miguel Renom, aquitecto; Juan Pedro; Julia Gómez ense. secundaria; Julia González, profesora; Julián Díaz-Peñalver, ingeniero telecomunicaciones; Julio Alonso, profesor univ.; Leandro Sánchez, enseñanza y sind. intersindical; Mª Ángeles Trapero, técnico laboratorio; Maica Sáez; Mª José Pérez; Manuel Caballero y Mª Dolores Castros CCOO; Manuel García, médico; Manuel Marteles; Manuel Moreno; Manuel Ordóñez; Marcial Merino; Marga Martínez, enfermera; Mª Antonia García; Mª Calvo Sanjuan; Mª Jesús Acero; María Ligia; María Paterna; Mª Remedios Lancharro, profesora; Mª Rosa Moreno, PSOE; Mª Soliño Castro; Mariano de la Rosa Gimeno; Martín Emilio Delacuesta profesor Biología; Mercedes Company; Mercedes García, catedrática de Francés; Miguel Ángel Vallejo; Miguel Gelos, portuario PSC y UGT; Miguel Mansilla; Monserrat Tarrés, catedrática; Nicassio Unanua; Otilio Puerta; Paloma Arias, profesora; Pastora García; Pedro Rodríguez, IZAR; Rafael Adrían; Rafael Bonet; Rafael Díaz impresor; Rafael Hidalgo; Remigio Tolmo, maestro; Ricarda Minaya; Ricardo Sánchez Ortíz, catedrático; Rosa Ibáñez; Salvador Ruiz Ramírez; Soledad Plaza; Vicente Sánchez

28 comentarios en “Firmantes Manifiesto 30 de agosto de 2016

  1. Rosina

    Nos han robado el Estado del bienestar. Nos impiden participar con la Justicia Universal. No respetan la dignidad de los muertos en la Guerra Civil negandose a respetar la Ley de la Memoria Histórica. .. en resumen han hecho de España su cortijo, sin respetar a los ciudadanos. Podría seguir. .. pero lo voy a resumir no es un partido político es una banda.

    Responder
  2. Manuel Fuentes Losa

    Y si no os ponéis de acuerdo para gobernar, absteneros todos y dejar que sea presidente Rajoy con solo 137 diputados y que gobierne el Parlamento por mayoría.

    Responder
  3. maribel

    Necesitamos un gobierno de progreso. Tener nuevamente al PP supone seguir perdiendo derechos sociales y laborales conquistados por nuestros padres y abuelos con mucho sacrificio y que incluso costó la muerte y la libertad de algunos. Durante la pasada legislatura hemos perdido derechos que era impensable que pudiéramos perder (ley mordaza, ley educación, tasas judiciales, reforma laboral....).
    Es urgente un cambio hacia un gobierno más comprometidos con los ciudadanos y ciudadanas y sus los derechos sociales y menos con los poderes económicos especulativos. No podemos permitir más retroceso.

    Responder
  4. Ana Pérez de León

    Totalmente partidaria por un Gobierno de Progreso, que no dejemos gobernar nuevamente al Partido Popular. Nos han hundido en la miseria económica, nuestra dignidad. Ha roto con los logros conseguidos hasta que han llegado ellos, logros sobre los derechos humanos. Trabajo digno, educación pública, sanidad pública, servicios sociales dignos y justos, por esos caminos es por donde queremos ir

    Responder
  5. Juana María Pérez

    No más corrupción. No puede seguir gobernando el PP. Ni con Rajoy ni con ningún otro de ese partido. Están completamente corruptos, no sólo por lo que roban sino porque no tienen sentimiento de que están haciendo algo punible. Nos merecemos un gobierno más honesto.

    Responder

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*
*